搜索:
您当前的位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱

领导信箱

发件人: 群众
来信时间: 2015-02-15
信件标题: 7路公交车还不增车、整改就会严重影响娄底形象
信件内容:

  7路公交车还不增车、整改就会严重影响娄底形象

  

  

  

  

  

  

回复内容:

群众您好!

您所提的《7路公交车还不增车、整改就会严重影响娄底形象》已收悉,非常感谢您对娄底公交事业的关心,收到您的来信后,市交通运输局党组高度重视,13日立即召集局机关相关科室、市公交总公司的领导及有关生产部门负责人开会研究,现就有关事项答复如下: 
1、当晚召开7路线全体驾驶员会议,对驾驶员的服务质量、服务态度和行车中与人攀谈的乘车安全问题进行再教育,并立即整改。 
2、责成总公司稽查科和分公司领导多上线路进行督查,严抓严管。 
3、对于车辆太少,间隔时间太长的问题。为促进经开区的经济发展,不断改善沿线市民的出行条件,市公交总公司克服困难,于2015年2月12日将7路线增加2台公交车,并延伸至经开区孵化园,车辆间隔时间也由原来的18分钟缩短至16分钟。但由于公交职工待遇太低,驾驶员紧缺以及无更多的资金购置新车,同时有时市内道路交通拥堵,车辆不能正常按点运行等原因,暂不能满足您10分钟一趟的建议,请谅解。下一步我们将不断努力,增加车辆,缩短车辆运行时间。 
4、关于不到规定地方停车的问题,主要是节假日孙水公园人多车多,导致公交车不能在市政府对面的固定点停放,经公司领导再次到现场察看后,为确保安全,决定把7路线的首末站改到市政务中心对面的固定点。 
再次感谢您提出的宝贵意见!为市民提供良好的公交服务,是我们应尽的职责,尽管2015年3月份,公交总公司将移交到国资委,但我们作为行业主管部门,将继续为您服好务,为树立娄底的文明窗口形象添砖加瓦。

回复时间: 2015-02-23